島根県高等学校総合体育大会カヌースプリント競技

日時:5月27日(金)
場所:江の川くにびき国体記念コース
結果:男子カヤックシングル500m   第1位 植出士虎   第2位 大見省吾   第3位 河野賢晃
   男子カヤックペア500m     第1位 河野文晃・河野賢晃   第2位 植出士虎・松本貢輝ブライアン
   男子カヤックフォア500m    第1位 植出士虎・河野賢晃・吉村颯人・大見省吾
   男子カナディアンシングル500m 第3位 市川蒼空

   男子カナディアンペア500m   第2位 市川蒼空・中島聡太
   女子カヤックシングル500m   第3位 髙橋菜々香
   女子カヤックペア500m     第2位 和泉凛音・髙橋菜々香

*令和4年度全国高等学校総合体育大会出場決定!!

 
   男子カヤックシングル500m   植出士虎

   男子カヤックペア500m     河野文晃・河野賢晃

   男子カヤックフォア500m    植出士虎・河野賢晃・吉村颯人・大見省吾 

中国高等学校カヌースプリント選手権大会

日時:6月11日(土)
場所:山口県岩国市中山湖
結果:男子カヤックシングル500m   第1位 植出士虎   第2位 大見省吾   第4位 河野賢晃   第6位 吉村颯人
   男子カヤックペア500m     第1位 植出士虎・松本貢輝ブライアン   第2位 河野文晃・河野賢晃
   男子カヤックフォア500m    第1位 植出士虎・河野賢晃・吉村颯人・大見省吾
   男子カナディアンシングル500m 第5位 市川蒼空
   男子カナディアンペア500m   第1位 市川蒼空・中島聡太
   女子カヤックシングル500m   第4位 和泉凛音   第6位 髙橋菜々香
   女子カヤックペア500m     第2位 和泉凛音・髙橋菜々香

第77回 国民体育大会カヌースプリント競技島根県予選大会


日時:6月18日(土)
場所:江の川くにびき国体記念コース
結果:少年男子カヤックシングル500m   第1位 大見省吾  第2位 植出士虎  第3位 河野賢晃
   少年男子カナディアンシングル500m 第2位 中島聡太
   少年女子カヤックシングル500m   第3位 和泉凛音  第6位 髙橋菜々香  第7位 河端風花

 

第77回 国民体育大会中国ブロック大会カヌー競技

日時:7月15日(金)~17日(日)
場所:土師ダムカヌー競技場
結果:少年男子カヤックシングル500m   第1位 大見省吾
   少年男子カヤックペア500m     第1位 植出士虎・河野賢晃
   少年男子カナディアンシングル500m 第1位 中島聡太
   少年女子カヤックペア500m     第1位 和泉凛音・髙橋菜々香

*いちご一会とちぎ国民体育大会に全選手出場決定!!

 

全国高等学校総合体育大会

日時:7月31日(日)~8月6日(土)
場所:香川県坂出市府中湖カヌー競技場
結果:男子カヤックシングル200m 準決勝4位 植出士虎
   男子カヤックシングル500m 準決勝6位 植出士虎
   男子カヤックペア200m   決勝7位  河野賢晃・河野文晃
   男子カヤックペア500m   決勝9位  河野賢晃・河野文晃
   男子カヤックフォア200m  決勝4位  植出士虎・大見省吾・吉村颯人・河野賢晃  
   男子カヤックフォア500m  決勝3位  植出士虎・大見省吾・吉村颯人・河野賢晃

 

第18回日本カヌースプリントジュニア・ユース小松大会

日時:9月8日(木)~9月11日(日)
場所:木場潟カヌーコース
結果:男子カヤックシングル200m   A決勝 3位 植出士虎
                        5位 河野賢晃
                        6位 大見省吾
   男子カナディアンシングル200m A決勝 6位 宇田川樹生
                        7位 中島聡太
   男子カヤックシングル500m   A決勝 4位 植出士虎
                        8位 大見省吾
                        9位 兒島生知
   男子カヤックペア500m     A決勝 1位 植出士虎・松本貢輝ブライアン
                        3位 河野賢晃・河野文晃
                        5位 兒島生知・河村大樹
   男子カヤックフォア500m    A決勝 1位 吉村颯人・兒島生知・河野賢晃・河野文晃
   男子カナディアンシングル500m A決勝 4位 中島聡太
   男子カヤックシングル1000m  A決勝 1位 植出士虎
                        5位 松本貢輝ブライアン
                        7位 吉村颯人
                        8位 河村大樹
                        9位 大見省吾
   男子カナディアンシングル1000ⅿA決勝 5位 中島聡太
                        8位 谷地太陽
   女子カヤックフォア500ⅿ     決勝 3位 宮本光姫・河端風花・品川聖奈・藤倉萌
   女子カヤックペア500ⅿ      決勝 3位 河端風花・品川聖奈

2022アジア・パシフィック大会

日時:9月29日(木)~10月2日(日)
場所:木場潟カヌーコース
結果:
U16 カヤックペア 500m      3位 河野賢晃・河野文晃
U16 カヤックフォア 500m     3位 河野賢晃・河野文晃・河村大樹・吉村颯人
U16 カヤックフォアミックス 500m 1位 河野賢晃・河野文晃・(他校)
U16 カヤックリレー 200m     2位 河野賢晃・河野文晃・(他校)

いちご一会とちぎ国体2022


日時:10月8日(土)~10月11日(火)
場所:谷中湖特設カヌー競技場
結果:男子カヤックシングル500m   準決勝 6位 植出士虎
   男子カヤックシングル200m   準決勝 4位 植出士虎
   男子カヤックペア500m     決勝  2位 植出士虎・河野賢晃
   男子カヤックペア200m     決勝  3位 植出士虎・河野賢晃
   男子カナディアンシングル500m 準決勝 8位 中島聡太
   男子カナディアンシングル200m 準決勝 5位 中島聡太
   女子カヤックペア500ⅿ     準決勝 3位 和泉凛音・髙橋菜々香 

 

第10回中国高等学校新人カヌースプリント選手権大会

日時:10月22日(土)~10月23日(日)
場所:鳥取県東郷湖カヌー競技場
結果:男子カヤックシングル500m   1位 植出士虎
                    3位 兒島生知
                    4位 松本貢輝ブライアン
                    5位 河野文晃
                    6位 河野賢晃
   男子カヤックペア500m     1位 植出士虎・松本貢輝ブライアン
                    2位 河野賢晃・河野文晃
                    3位 兒島生知・河村大樹
                    4位 吉村颯人・品川蓮
                    6位 置名斗空・加藤凛久
   男子カナディアンシングル500m 4位 谷地太陽
   男子カナディアンペア500m   5位 宇田川樹生・岩坪櫂豊
   女子カヤックシングル500ⅿ   6位 藤倉萌 
   女子カヤックペア500ⅿ     2位 品川聖奈・藤倉萌
                    4位 宮本光姫・河端風花
   男子リレー            1位 河野賢晃・谷地太陽・河野文晃・吉村颯人
                    2位 植出士虎・宇田川樹生・松本貢輝ブライアン・品川蓮
                    3位 河村大樹・岩坪櫂豊・兒島生知・置名斗空
   女子リレー            2位 藤倉萌・河端風花・品川聖奈・宮本光姫